Informationen für Ärzte und Einweiser

Im Folgenden erhalten Ärzte und Einweiser Hinweise zur Einweisung, einen Überblick über die Ansprechpartner der Klinik und Informationen zu den Karriere- und Weiterbildungsmöglichkeiten im Haus. Die Rhein-Mosel-Fachklinik Andernach ist akademisches Lehrkrankenhaus der Universitätsmedizin Mainz. Bei Fragen oder dem Wunsch nach weiteren Informationen können sich unsere Partner vertrauensvoll an die genannten Ansprechpartner wenden.

Ansprechpartner

Aufnahmekoordination und -planung Psychiatrie
Tel.: 02632 407-5545

Aufnahmekoordination und -planung Neurologie
Tel.: 02632 407-5509

Not-Aufnahme Neurologie / Stroke unit / Neurologische Intensivstation
Tel.: 02632 407-15 888

Qualifizierte Entzugsbehandlung drogenabhängiger Patienten
Tel.: 02632 407-5261

Lorse, Rita
Rita Lorse, Dipl.-Pflegewirtin
Pflegedirektorin

Tel.: 02632 407-5288

Fax: 02632 407-5801

r.lorse@landeskrankenhaus.de

Saage, Karlheinz
Karlheinz Saage, Dipl.-Pädagoge
Direktor Fördern | Wohnen | Pflegen

Gemeindepsychiatrie

Tel.: 02632 407-5226

Fax: 02632 407-5801

kh.saage@landeskrankenhaus.de

Bamberg, Christian
Dr. med. Christian Bamberg
Stellv. Ärztlicher Direktor

Tel.: 02632 407-5576

Fax: 02632 407-5800

c.bamberg@rmf.landeskrankenhaus.de

Brachtendorf, Yvonne
Yvonne Brachtendorf, M.Sc.
Stellv. Pflegedirektorin

Tel.: 02632 407-5209

y.brachtendorf@rmf.landeskrankenhaus.de

Weisker, Ingo
Dr. Ingo Weisker
Chefarzt Allgemeinpsychiatrie und Psychotherapie 1

Tel.: 02632 407-5496

i.weisker@rmf.landeskrankenhaus.de

Konrad, Andreas
Dr. Andreas Konrad
Chefarzt Allgemeinpsychiatrie und Psychotherapie 2

Tel.: 02632 407-5534

a.konrad@rmf.landeskrankenhaus.de

Deckarm, Mark
Mark Deckarm, B.Sc.
Abteilungsleiter Pflege

Tel.: 02632 407-5505

m.deckarm@rmf.landeskrankenhaus.de

Wegener, Stephanie
Stephanie Wegener
Stellv. Abteilungsleiterin Pflege

Tel.: 02632 407-15407

s.wegener@rmf.landeskrankenhaus.de

Albrecht, Susanne
Dr. Susanne Albrecht
Oberärztin Allgemeinpsychiatrie 1

Tel.: 02632 407-5533

s.albrecht@rmf.landeskrankenhaus.de

Dr. Dina Zlotina
Oberärztin Allgemeinpsychiatrie 1

Tel.: 02632 407-5586

d.zlotina@rmf.landeskrankenhaus.de

Deckarm, Mark
Mark Deckarm, B.Sc.
Abteilungsleiter Pflege

Tel.: 02632 407-5505

m.deckarm@rmf.landeskrankenhaus.de

Wegener, Stephanie
Stephanie Wegener
Stellv. Abteilungsleiterin Pflege

Tel.: 02632 407-15407

s.wegener@rmf.landeskrankenhaus.de

Bauer-Hermani, Marion
Dr. Marion Bauer-Hermani
Chefärztin Gerontopsychiatrie

Tel.: 02632 407-5537

m.bauer-hermani@rmf.landeskrankenhaus.de

Dierkes, Stefanie
Stefanie Dierkes
Oberärztin Gerontopsychiatrie

Tel.: 02632 407-5690

s.dierkes@rmf.landeskrankenhaus.de

Geiger, Rosa
Rosa Geiger
Oberärztin Gerontopsychiatrie

Tel.: 02632 407-5348

r.geiger@rmf.landeskrankenhaus.de

Vidolova-Ruseva, Petya
Petya Vidolova-Ruseva
Oberärztin Gerontopsychiatrie

Tel.: 02632 407-5963

p.vidolova-ruseva@rmf.landeskrankenhaus.de

Polcher-Nerger, Stella
Stella Polcher-Nerger, B.A
Abteilungsleiterin Pflege

Tel.: 02632 407-5030

s.polcher@rmf.landeskrankenhaus.de

Hotz, Peter
Dr. Peter Hotz
Chefarzt Suchtmedizin und Sozialpsychiatrie

Tel.: 02632 407-5424

Fax: 02632 407-5818

Sekretariat-Dr-Hotz@rmf.landeskrankenhaus.de

Petri, Nicole
Nicole Petri
Abteilungsleiterin Pflege

Tel.: 02632 407-5204

n.petri@rmf.landeskrankenhaus.de

Alsbach-Löhr, Caronline
Caroline Alsbach-Löhr
Oberärztin Psychiatrische Institutsambulanz (PIA) 

Tel.: 02632 407-5423

Fax: 02632 407-5837

c.alsbach-loehr@rmf.landeskrankenhaus.de

Stratinaki-Kuster, Pigi
Dr. Pigi Stratinaki-Kuster
Oberärztin Suchtmedizin und Sozialpsychiatrie

Haus am Rennweg 1, Haus Martinsberg, TASTE

Tel.: 02632 407-5201

Fax: 02632 407-5818

p.stratinaki@rmf.landeskrankenhaus.de

Przemyslaw Sas
Oberarzt Suchtmedizin und Sozialpsychiatrie

Haus am Rennweg 3, stattkrankenhaus

Tel.: 02632 407-15372

Fax: 02632 407-5818

p.sas@rmf.landeskrankenhaus.de

 

Polcher-Nerger, Stella
Stella Polcher-Nerger, B.A.
Abteilungsleiterin Pflege

Tel.: 02632 407-5030

s.polcher-nerger@rmf.landeskrankenhaus.de

Ihr Kontakt für telefonische Anfragen an die Oberärzte der Neurologie

Birgit Foehrmann
Tel.: 02632 407-5564

Patrizia Krüg 
Tel.: 02632 407-5579

Schneider, Roland
Dr. Roland Schneider 
Leitender Oberarzt Neurologie 2

r.schneider@rmf.landeskrankenhaus.de

Atsabaze Ngougni, Rollin Claude
Rollin Claude Atsabaze Ngougni 
Funktionsoberarzt Neurologie 2

r.atsabaze@rmf.landeskrankenhaus.de

Binesch, Faranak
Faranak Binesch
Oberärztin Neurologie 3

f.binesch@rmf.landeskrankenhaus.de

Linz, Berenike
Dr. Berenike Linz 
Oberärztin neurologische Tagesklinik

b.linz@rmf.landeskrankenhaus.de

Takongmo, Eddy Claudel
Eddy Claudel Takongmo
Oberarzt Neurologie 3

e.takongmo@rmf.landeskrankenhaus.de

Dr. Jennifer Wietzke 
Oberärztin Neurologie 1

j.wietzke@rmf.landeskrankenhaus.de

Tagesklinik Andernach
Tel.: 02632 407-5343

Tagesklinik Cochem
Tel.: 02671 914020

Tagesklinik Koblenz
Tel.: 0261 16449

Tagesklinik Mayen
Tel.: 02651 900793

Gerontopsychiatrische Tagesklinik
Tel.: 02632 407-5374

Neurologische Tagesklinik
Tel.: 02632 407-15606

Psychiatrische Institutsambulanz / Methadonambulanz
Tel.: 02632 407-5423

Gerontopsychiatrische Institutsambulanz
Tel.: 02632 407-5691

Ambulante psychiatrische Pflege
Tel.: 02632 407-5177

Saage, Karlheinz
Karlheinz Saage, Dipl.-Pädagoge
Direktor Fördern | Wohnen | Pflegen – Gemeindepsychiatrie

Tel.: 02632 407-5226

kh.saage@landeskrankenhaus.de

Kahmeier, Anke
Anke Kahmeier
Stellv. Leiterin & Pädagogische Leiterin
Fördern | Wohnen | Pflegen – Gemeindepsychiatrie
 

Tel.: 02632 407-5392

a.kahmeier@rmf.landeskrankenhaus.de

Michels, Berthold
Berthold Michels
Abteilungsleiter Pflege & Pflegedienstleiter

Tel.: 02632 407-5751

b.michels@rmf.landeskrankenhaus.de

Geriatrische Tagesstätte Andernach
Tel.: 02632 407-5377

Tagesstätte Andernach
Tel.: 02632 490534

 

Weitere Informationen

Im Gebiet Psychiatrie und Psychotherapie liegt eine volle Weiterbildungsermächtigung im Umfang von 48 Monaten vor.

Weiterbildungsstätte

Rhein-Mosel-Fachklinik Andernach
Vulkanstr. 58
56626 Andernach

Weitere Informationen zu den Weiterbildungsbefugnissen im Landeskrankenhaus stehen auf unserer Karriereseite zur Verfügung. 

Der Chefarzt der Neurologie verfügt über die volle Weiterbildungsermächtigung für das Fach Neurologie (4 Jahre).

Die Facharztausbildung ist in einem Curriculum geregelt und umfasst neben der klinischen Tätigkeit auf der Allgemeinstation die Schwerpunkte Schlaganfallversorgung/Intensivmedizin auf der Station Stroke Unit/Intensiv, die Ausbildung in Klinischer Neurophysiologie sowie die neuroradiologische Fortbildung (Myelographien, Computertomographie, Kernspintomographie)

Im Rahmen der Zusatzqualifikationen nach den Richtlinien der Deutschen Gesellschaft für Klinische Neurophysiologie kann das Zertifikat für EEG, EMG, Evozierte Potentiale in unserer Klinik erworben werden.

Der Besuch von externen Fortbildungen und Kongressen wird finanziell unterstützt.

Die Ärzte der Klinik sind Mitglieder in den Fachgesellschaften Deutsche Gesellschaft für Neurologie (DGN), Deutsche Gesellschaft für klinische Neurophysiologie (DGKN), Deutsche Schlaganfallgesellschaft (DSG), Deutsche Gesellschaft für Neurologische Intensivmedizin, Deutsche Gesellschaft für Muskelkranke (DGM).

Weiterbildungsstätte

Rhein-Mosel-Fachklinik Andernach
Vulkanstr. 58
56626 Andernach

Weitere Informationen zu den Weiterbildungsbefugnissen im Landeskrankenhaus stehen auf unserer Karriereseite zur Verfügung. 

Die Rhein-Mosel-Fachklinik-Andernach ist darüber hinaus Akademisches Lehrkrankenhaus der Universitätsmedizin Mainz. In diesem Rahmen beteiligt sich die Abteilung für Neurologie und Klinische Neurophysiologie an der Weiterbildung der Medizinstundenten (PJ-Studenten) im Bereich Neurologie.

Unsere Spezialsprechstunden für Privatpatienten dienen dem Ziel, für Patienten Ihrer Praxis, die sich als diagnostisch und/oder therapeutisch kompliziert erweisen und bei denen Sie daher eine zusätzliche Meinung wünschen, unseren fachlichen Rat anzubieten. Bei entsprechenden Patienten bieten wir Ihnen unsere Kompetenz und Aufmerksamkeit mit Priorität auf die von Ihnen gestellte Frage an. Die Untersuchung und Beratung erfolgt in der Regel vor allem klinisch, aber auch mit zusatztechnischen Untersuchungen. Sie bekommen über jede Untersuchung zeitnah einen Bericht. Bitte zögern Sie nicht, für Termine oder ergänzende Fragen telefonisch mit uns Kontakt aufzunehmen!

Die Rhein-Mosel-Fachklinik Andernach ist eine Einrichtung des Landeskrankenhauses (AöR). Sie bietet Ärztinnen und Ärzten unterschiedlichster Fachrichtungen attraktive Karrieremöglichkeiten. Mehr zum Thema Karriere, Weiterbildung und unsere aktuellen Stellenangebote stehen Ihnen auf der Karriereseite des Landeskrankenhauses zur Verfügung.