Organisation und Ansprechpartner im ZpGA

Unser Team



Nature

Leitung

Fellgiebel, Andreas
Univ.-Prof. Dr. Andreas Fellgiebel

Forschungsschwerpunkte: Resilienz im Alter, kognitiv gesundes Altern, Demenzprädiktion und Demenzprävention

Leiter Arbeitsgruppe Gesundes Altern und Neurodegeneration, Demenz, Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie - Universitätsmedizin Mainz

TOP Mediziner 2020 im Gebiet Alzheimer (Focus Ärzteliste)
TOP Mediziner 2021 im Gebiet Demenzen (Focus Ärzteliste)
TOP Mediziner 2022 im Gebiet Demenzen (Focus Ärzteliste)

a.fellgiebel@zpga.landeskrankenhaus.de

Vita (PDF)

 

Wuttke-Linnemann, Alexandra
Dipl.-Psych. Dr. Alexandra Wuttke-Linnemann

Forschungsschwerpunkte: Biopsychologische Mechanismen von Stress und Resilienz im Alter, Psychotherapie im Alter, Dyadische Therapieprogramme für Menschen mit Demenz und ihren pflegenden Angehörigen, Altersdepression

a.wuttke-linnemann@zpga.landeskrankenhaus.de

Vita (PDF)

Wissenschafts-Team

Fischer, Florian
Dr. Florian Fischer

Forschungsbereich: Modellierung von Mechanismen und physiologischen Surrogaten des Alterns

Arbeitsgruppe Gesundes Altern und Neurodegeneration, Demenz, Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie - Universitätsmedizin Mainz

florian.fischer@unimedizin-mainz.de

Vita (PDF)

Geschke, Katharina
Dr. med. Katharina Geschke
Stellvertretende Projektleitung DemStepCare

Forschungsbereich: Prävention und patientenzentrierte Gesundheitsversorgung im Alter

Arbeitsgruppe Versorgungsforschung Geronto- und Neuropsychiatrie - Universitätsmedizin Mainz

Mobil: 0157 80696759

k.geschke@zpga.landeskrankenhaus.de

Vita (PDF)

Wolf, Dominik
Dipl.-Psych. Dr. Dominik Wolf

Forschungsbereich: Mechanismen und Modulatoren der kognitiven Resilienz im Alter

Arbeitsgruppe Gesundes Altern und Neurodegeneration, Demenz, Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie - Universitätsmedizin Mainz

dominik.wolf@unimedizin-mainz.de

Vita (PDF)

Wuttke-Linnemann, Alexandra
Dipl.-Psych. Dr. Alexandra Wuttke-Linnemann

Forschungsbereich: Biopsychologische Mechanismen von Stress und Resilienz im Alter

a.wuttke-linnemann@zpga.landeskrankenhaus.de

Vita (PDF)

Palm, Svenja
Svenja Palm, M.Sc. Psych.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Studienkoordination EMA-DEM - Biopsychologische Mechanismen der Stressbelastung und der Resilienzfaktoren im Alltag von pflegenden Angehörigen von Menschen mit Demenz

s.palm@zpga.landeskrankenhaus.de

Vita (PDF)

Organisation & Koordination

Weber, Teresa
Teresa Weber, M.A., MBA
Center Managerin
Projektkoordination DemStepCare

Tel.: 06131 3783101

t.weber@zpga.landeskrankenhaus.de

Jünemann, Laura
Laura Jünemann, Stud. Psych.
Studentische Hilfskraft

l.juenemann@zpga.landeskrankenhaus.de 

Steinmetz, Annika
Annika Steinmetz, B.Sc. Psych.
Studentische Hilfskraft

a.steinmetz@zpga.landeskrankenhaus.de 

Alumni

Gunst, Julia
Julia Gunst, M.Sc. Psych.

Aktueller Arbeitgeber: Agaplesion Elisabethenstift

Aktuelle Position: M. Sc. Psychologin