Organisation und Ansprechpartner im ZpGA

Leitung

Fellgiebel, Andreas
Univ.-Prof. Dr. Andreas Fellgiebel

Forschungsschwerpunkte: Resilienz im Alter, kognitiv gesundes Altern, Demenzprädiktion und Demenzprävention

Leiter Arbeitsgruppe Gesundes Altern und Neurodegeneration, Demenz, Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie - Universitätsmedizin Mainz

TOP Mediziner 2020 im Gebiet Alzheimer (Focus Ärzteliste)
TOP Mediziner 2021 im Gebiet Demenzen (Focus Ärzteliste)

a.fellgiebel@zpga.landeskrankenhaus.de

Vita (PDF)

 

Wuttke-Linnemann, Alexandra
Dipl.-Psych. Dr. Alexandra Wuttke-Linnemann

Forschungsschwerpunkte: Biopsychologische Mechanismen von Stress und Resilienz im Alter, Psychotherapie im Alter, Dyadische Therapieprogramme für Menschen mit Demenz und ihren pflegenden Angehörigen, Altersdepression

Arbeitsgruppe Gesundes Altern und Neurodegeneration, Demenz, Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie - Universitätsmedizin Mainz

a.wuttke-linnemann@zpga.landeskrankenhaus.de

Vita (PDF)

Wissenschafts-Team

Fischer, Florian
Dr. Florian Fischer

Forschungsbereich: Modellierung von Mechanismen und physiologischen Surrogaten des Alterns

Arbeitsgruppe Gesundes Altern und Neurodegeneration, Demenz, Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie - Universitätsmedizin Mainz

florian.fischer@unimedizin-mainz.de

Vita (PDF)

Geschke, Katharina
Dr. med. Katharina Geschke
Stellvertretende Projektleitung DemStepCare

Forschungsbereich: Prävention und patientenzentrierte Gesundheitsversorgung im Alter

Arbeitsgruppe Gesundes Altern und Neurodegeneration, Demenz, Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie - Universitätsmedizin Mainz

Mobil: 0157 80696759

k.geschke@zpga.landeskrankenhaus.de

Vita (PDF)

Wolf, Dominik
Dipl.-Psych. Dr. Dominik Wolf

Forschungsbereich: Mechanismen und Modulatoren der kognitiven Resilienz im Alter

Arbeitsgruppe Gesundes Altern und Neurodegeneration, Demenz, Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie - Universitätsmedizin Mainz

dominik.wolf@unimedizin-mainz.de

Vita (PDF)

Wuttke-Linnemann, Alexandra
Dipl.-Psych. Dr. Alexandra Wuttke-Linnemann

Forschungsbereich: Biopsychologische Mechanismen von Stress und Resilienz im Alter

Arbeitsgruppe Gesundes Altern und Neurodegeneration, Demenz, Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie - Universitätsmedizin Mainz

a.wuttke-linnemann@zpga.landeskrankenhaus.de

Vita (PDF)

Gunst, Julia
Julia Gunst, M.Sc. Psych.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dyadische Gruppenpsychotherapie für Menschen mit Demenz und deren pflegenden Angehörigen

j.gunst@zpga.landeskrankenhaus.de

Vita (PDF)

Palm, Svenja
Svenja Palm, M.Sc. Psych.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Studienkoordination EMA-DEM - Biopsychologische Mechanismen der Stressbelastung und der Resilienzfaktoren im Alltag von pflegenden Angehörigen von Menschen mit Demenz

s.palm@zpga.landeskrankenhaus.de

Vita (PDF)

Organisation & Koordination

Weber, Teresa
Teresa Weber, M.A., MBA
Center Managerin
Projektkoordination DemStepCare

Tel.: 06131 3783101

t.weber@zpga.landeskrankenhaus.de

Ghassan Mohamad, Daeem
Daeem Ghassan Mohamad, B.Sc. Psych.
Studentische Hilfskraft

d.ghassan@zpga.landeskrankenhaus.de

Scholz, Lea
Lea Scholz, B.Sc. Psych.
Studentische Hilfskraft

l.scholz@zpga.landeskrankenhaus.de